Инспекции судов в Стамбуле не проводятся два дня....

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о сложностях с инспекцией судов, которые возникают в Стамбуле у представителей Совместного координационного центра по контролю за исполнением "зерновой сделки", пишет "Коммерсант".

Дипломат указала, что Киев пытается "вовсю" эксплуатировать сделку и не гнушается злоупотреблении в рамках процедуры. Также отмечается, что Киев дает взятки части судовладельцев для получения прибыли.

При этом доля нуждающихся стран в числе получателей продовольствия является ничтожной и составляет около 2,5%. В беднейшие страны было направлено лишь 742 тысячи тонн зерна из вывезенных 28 миллионов.

Захарова рассказала, что владельцы судов, которые не хотят платить взятку, вынуждены месяцами ожидать регистрации бортов и груза.

Она уточнила, что единственным способом "хоть как-то восстановить порядок" стала регистрация судов, которую осуществляют российские эксперты. В МИД РФ уверяют, что процедура проводится "строго в рамках утвержденных правил процедуры". Предложение РФ внести в регистрационные списки суда, которые направятся в беднейшие страны, встретило со стороны Киева острое противодействия.

В результате инспекции всех выходящих судов были остановлены, это 27 кораблей с более чем миллионом тонн груза на борту.

Напомним, зерновая сделка была продлена на 60 дней 18 марта. В дальнейшем Киев обвинил Москву в досмотре кораблей в территориальных водах Турции. 18 апреля стало известно, что инспекции судов не проводятся уже два дня.

Читать на "The Moscow Post"