В дипведомстве намерены инициировать расследование в Совете Безопасности ООН и других международных структурах....

На данный момент известно, что в результате обстрела ВСУ в Белгороде погибли 6 человек, в том числе 1 ребенок, 17 ранены, пишет ТАСС. По информации Минобороны, в ходе обстрела российские ПВО успели уничтожить 14 реактивных снарядов РСЗО RM-70 Vampire.

Ранее председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявлял, что за теракт ответственность понесет не только Украина, но и Чехия, которая поставляла оружие ВСУ.

В Белгород направили бригаду врачей федеральных центров. 8 пострадавших сейчас находятся в реанимации. Известно, что среди убитых есть один грудной ребенок. Он находился в коляске во время прогулки с бабушкой по стадиону. По данным Минздрава из общего числа раненных есть четверо детей.

Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что при обстреле пострадало почти 130 квартир, 34 автомобиля и торговый центр. Ранее он сообщал, что перед терактом была запущена сирена ракетной опасности. Позже сигнал отменили.

Глава ДНР Денис Пушилин выразил соболезнования родным и близким жертв, назвав атаку ВСУ "чудовищной".

Представитель МИД России Мария Захарова назвала обстрел "очередным актом терроризма со стороны киевского режима". В дипведомстве пообещали инициировать рассмотрение данного вопроса в Совете Безопасности ООН и других международных структурах.

Губернатор Курской области также выразил соболезнования белгородцам, заявив, что жертв слишком много. Также Роман Старовойт добавил, что враг целенаправленно бьёт по скоплению мирных жителей.

Читать на "The Moscow Post"