Сегодня состоялся традиционный брифинг Министерства иностранных дел России. Свои вопросы задал и журналист The Moscow Post....

Корреспондент нашего издания по "горячим следам" визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в КНДР решил поинтересоваться главными проектами экономического и инфраструктурного взаимодействия России с этой страной.

"В частности, что удалось сделать по доступу российских грузов в порт Раджин в КНДР? С 2013 года этот проект продвигался в качестве трехстороннего между Южной Кореей, КНДР и Россией", — был задан вопрос.

Дипломат, заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев, отметил, что торгово-экономическое взаимодействие является неотъемлемой частью всего комплекса взаимодействия между нашей страной и КНДР. Наиболее крупным совместным начинаем является транспортно-логистический проект "Хасан-Раджин", на определенном этапе предполагавший и участие Республики Корея. Благодаря усилиям РФ было оформлено изъятие ограничений, предусмотренных санкциями Совета Безопасности ООН. Таким образом, юридические сложности с доступом российским грузов в порт Раджин отсутствуют.

Что касается деятельности Южной Кореи, то с 2016 года Сеул приостановил участие в проекте. МИД РФ ожидает, что порт Раджин и другие совместные проекты с КНДР получат новое развитие по мере снятия Пхеньяном имеющихся противоэпидемических мер.

Ранее заместитель ДИП МИД России Алексей Зайцев также успел упреждающе прокомментировать вопросы, которые готовил The Moscow Post по другим темам внешнеполитической деятельности РФ.

В частности, он указал, что сейчас около тысячи граждан России и государств СНГ подали заявки на эвакуацию из зоны конфликта на Ближнем Востоке. Дипломат заверил, что МИД РФ уделяет особое внимание безопасности россиян, поддерживает с ними контакт через российские дипломатические и консульские учреждения.

Также Зайцев высказался и о поставках Соединёнными Штатами Украине тактических ракет ATACMS. Представитель МИД РФ указал, что тайная передача Киеву ракет дальнего действия ATACMS подтверждает стремление США к дальнейшей эскалации конфликта на Украине. Оказываемая Западом Киеву военная помощь свидетельствует о том, что они "не отказываются от продолжения боевых действий до последнего украинца", а за активно продвигаемой "формулой мира" Зеленского "стоит не мир", а лишь стремление к продолжению боевых действий.

Читать на "The Moscow Post"