Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свои вопросы задал корреспондент The Moscow Post....

В заявлении МИД РФ от 25 сентября Армения названа "заложником геополитических игр Запада".

"Как Вы оцениваете цели политики США и НАТО в Армении? Чего могут ждать Россия и другие союзники Армении по ОДКБ? В частности, как, по Вашему мнению, ситуация в Армении может "дестабилизировать общее евразийское пространство", как это отмечено в Заявлении МИД РФ?", — поинтересовался журналист нашего издания.

Мария Захарова указала, что США и другие страны НАТО поставили целью провести дестабилизацию общего евразийского пространства. США и ранее рассматривало постсоветские территории как арену геополитического соперничества с Россией.

На фоне событий на Украине Штаты перестали скрывать, что их главная цель - выдавить Россию с южного Кавказа. Для достижения своей маниакальной цели они готовы на любые авантюры и жертвы. Будь то военная эскалация, подрыв стабильности в той или иной стране и так далее.

Мы видим, с какой деструктивной фанатичностью американцы обрабатывают Ереван. В Республику нагрянули глава агентства США по международному развитию, известная своей русофобией Пауэр, и.о. замгоссекретаря Ким, которая признала, что Штаты занимаются переориентацией стран от союзничества с Россией. Была там делегация Конгресса США во главе с сенатором Питерсом.

"По поступающей информации Вашингтон и Брюссель убеждают руководство Армении выйти из ОДКБ, форсировать сотрудничество с НАТО, переориентировать ВТС и подписать мирный договор с Азербайджаном без учета прав карабахских граждан Армении", — указала представитель МИД РФ.

В погоне за целями и результатами Запад забыл о собственных заявлениях в сфере прав человека. Игнорируют избиения и аресты демонстрантов в Армении. США не видят и не хотят давать комментарии, что происходит с оппозицией в стране, которой угрожают в случае продолжения митингов. Все это очередная псевдодемократия.

Происходит попрание собственных демократических ценностей, а по сути это вмешательство во внутренние дела суверенных государств.

Еще один вопрос The Moscow Post касался консульского сотрудничества России и непризнанной Турецкой республики Северного. Там ждут открытия консульства РФ, о чем якобы уже договорились Президента России и Турции.

"Что Вы можете об этом сказать?"— поинтересовался журналист.

Мария Захарова указала, что касается статуса и формата работы консульства - это все находится в стадии проработки.

В вопросе консульского обслуживания россиян, которые проживают в северный части Кипра, то необходимость его решения давно назрела и даже перезрела. Сейчас в рамках предоставления гражданам необходимого спектра услуг 21 сентября была проведена очередная встреча в северной части Никосии. Прием был обеспечен двумя мобильными выездными комплексами, которые могут принимать заявки на выдачу паспортов нового поколения, принято более 70 заявлений, выдано более 15 паспортов. Принято большое число заявлений на получение российского гражданства детьми.

Группа консульских сотрудников посетила граждан, которые не могли приехать по состоянию здоровья, их посетили на дому. Общее число получивших консульские услуги или записавшихся на них приближается к тысяче человек. Это - данные самого последнего времени.

"Очередная консульская сессия состоится в конце сентября",- резюмировала дипломат.

Читать на "The Moscow Post"