Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свои вопросы задал корреспондент The Moscow Post....

Первый вопрос затронул тему сирийского конфликта. Ранее постпред Василий Небензя обвинил США в нарушении норм международного права и суверенитета Сирии после ударов по объектам на ее территории.

"Как проходит взаимодействие по деконфликтингу на территории Сирии с США и Израилем?", — поинтересовался корреспондент нашего издания.

Мария Захарова указала, что данным вопросом занимаются профильные ведомства - министерства обороны России и США, детали лучше запросить у них. МИД России не раз указывал не недопустимость грубого вмешательства в дела региона, особенно с использованием военной силы.

Что касается Сирии, то дипломаты постоянно говорят, что США оккупируют часть этой страны и делают это незаконно, вопреки требованиям Сирии покинуть свою суверенную территорию. Цели и задачи американцев там — разграбление сирийских недр, которые принадлежат не США, а сирийскому народу.

Еще один вопрос затронул тему взаимоотношений России и Соединенных Штатов.

"Посольство России в США в пятницу, 27 октября, назвало "гадким и циничным" заявление координатора СНБ Белого дома Джона Кирби по поводу ВС России. Заявление было опубликовано в Telegram-канале Посольства. Предполагает ли дипломатический протокол в подобных случаях какие-то другие формы протеста?" — был задан вопрос.

Дипломат указала, что существуют различные формы дипломатического протеста - ноты, вызовы послов и так далее. С учетом того, что США являются недружественной страной и каждый день предпринимают шаги против нашей страны, вызов посла превратился бы в его "круглосуточную ночевку" на Смоленской площади, чего бы не хотелось МИД РФ.

Периодически в адрес американского посольства направляются ноты протеста, делаются демарши. Аналогичные ноты направляются по линии посольства РФ в Вашингтоне.

МИД РФ регулярно сообщает о собственных методах действия. Стоит учесть и условия агрессивной гибридной войны, которую развязал Запад в отношении России, что делает необходимым ответы от дипломатов не с учетом протокола, а с учетом реальности и зеркальных мер.

"Что касается указанного комментария - это не форма протеста, а комментарий с изложением сути вопроса и нашего взгляда на данный вопрос. На сегодняшний день комментировать публичные обвинения и фейки лучше в публичном пространстве. Все потому, что задача дипломатов - не столько сказать Госдепартаменту США, что они используют ложную риторику, сколько опровергнуть заявления в публичном пространстве", - добавила Мария Захарова.

Читать на "The Moscow Post"