Российские дипломаты считают инцидент исчерпанным....

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о получении от Ватикана извинений из-за высказывания Папы римского Франциска II о жестокости бойцов из Чечни и Бурятии, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Захарова рассказала, что извинения поступили в ведомство по дипломатическим каналам. Государственный секретариат Ватикана не только извинился, но и отметил, что относится ко всем народам РФ с большим уважением, равно как и их достоинству, вере и культуре.

Представитель МИД России отметила, что в современной дипломатической практике все реже встречаются случаи признания собственных ошибок. При этом Ватикан не только призывает к диалогу с Россией и умеет его вести, что вызывает "искреннее уважение".

"Считаем, что инцидент исчерпан и рассчитываем на продолжение конструктивного взаимодействия с Ватиканом", — подытожила Захарова.

Понтифик ранее в интервью западным СМИ заявил, что наибольшую жестокость в ходе специальной военной операции по защите Донбасса проявляют бойцы из Бурятии и Чечни. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, комментируя высказывания Франциска II, заявил, что солдаты из Чечни глубоко религиозны, каждый не понаслышке знает о понятиях чести, достоинства и уважения.

Кадыров также подчеркнул, что чеченцы следуют примеру пророка Мухаммеда, поэтому сначала предлагают мир, а лишь потом вступают в бой. По мнению руководителя российского региона, папа римский попал под влияние западной пропаганды.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"