Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Свои вопросы задал и корреспондент The Moscow Post....

Первый из них затронул тему заключенного военного соглашения между Финляндией и США. По нему Пентагон получит доступ к 15 военным базам на территории этой страны.

"Может ли это повлиять на готовность России возобновить переговоры с США по вопросам стратегической стабильности?" — спросил журналист.

Мария Захарова указала, что тему заключения оборонного соглашения между Финляндией и США ранее комментировалась полноформатно. В более раннем выступлении на брифинге представитель МИД указала, что заключение подобного соглашения означает, что контроль над северной Европой переходит к Вашингтону.

Второй вопрос затронул тему развития преподавания русского языка в государствах СНГ.

"Не могли бы Вы назвать число школ с преподаванием на русском языке в каждом из государств СНГ? А также число учащихся, посещающих эти школы, если есть такие данные?" — был задан вопрос.

Дипломат указала, что в общем на пространстве СНГ действует порядка 8,5 тысяч образовательных организаций, которые ведут свою работу на русском языке. Больше всего таких школ - около 2700 - на территории Белоруссии. В других государствах есть как полностью русскоязычные школы, так и смешанные, с так называемыми "русскими классами". Сопоставление данных по странам является некорректным, везде действуют свои особенности и специфика.

В то же время отмечается востребованность обучения на русском языке, в российских национальных школах. В 2022-2023 году в Таджикистане в пяти российско-таджикских школах обучались в 4800 человек, в школе в Туркмении число учеников составило 1125 человек, что на 100 человек больше, чем в прошлом году.

С учетом востребованности такого формата было заключено соглашение с Киргизией о строительстве подобной школы, в сентябре состоялась церемония начала строительства трех школ в стране. Аналогичная программа прорабатывается и в других заинтересованных государствах.

Наконец, корреспондент The Moscow Post поинтересовался, есть ли планы эвакуации российских граждан из Ливана, включая дипломатических работников, в случае вторжения в южный Ливан армии Израиля.

"Как Вы оцениваете риски расширения конфликта на территорию Ливана?"— также спросил журналист.

Россия, как заявила Мария Захарова, делает все для недопущения дальнейшей эскалации напряжения в ближневосточном регионе. Ситуация в зоне разграничительной линии между Израилем и Ливаном напрямую связана с происходящим в секторе Газа. Доказательством тому стали несколько дней перемирия, что подтвердило российские оценки ситуации. За это время на юге Ливана и на севере Израиля царила тишина.

Ключом к стабилизации ситуации на границе могло было стать прекращение огня между Израилем и ХАМАС, перевод в политическую плоскость решения проблемы ближневосточного урегулирования с учетом международного права. РФ неизменно призывает к подобным шагам. Что касается безопасности сотрудников российских загранучреждений - то этим занимаются профильные специалисты, резюмировала дипломат.

Читать на "The Moscow Post"