Сегодня состоялся очередной брифинг официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Традиционно, свои вопросы задал корреспондент The Moscow Post....

Первый вопрос журналиста нашего издания затронул тему спекуляций использования заблокированных средств РФ для восстановления Украины. Власти ЕС уже давно говорят о том, чтобы спонсировать Украину за счет российских активов.

"Вы даже заморозку российских активов назвали воровством. В случае, если противоправное использование активов произойдет, какие ответные меры могут быть приняты Россией?", — поинтересовался корреспондент

Мария Захарова указала, что ранее на данную тему говорил Президент России Владимир Путин. Не так давно об этом высказывался и министр финансов РФ Антон Силуанов. На днях еще раз комментарий по данной тематике дополнительные разъяснения дали представители экономического блока Правительства РФ.

Дипломат высказалась о политической подоплеке подобных разговоров. Все дело в том, что заканчиваются деньги, государствам необходимо выживать, поэтому все чаще в СМИ звучат размышления о том, где же взять средств на дальнейшее существование. Еще один фактор - обстановка на Ближнем Востоке. Очевидно, что вовлеченность Запада в данную ситуацию будет касаться и сферы финансов.

Еще один вопрос касался действий стран недружественного запада по выдаче виз российским дипломатам. Ранее Франция сорвала участие России в 42-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже.

Еще, представитель Госдепа по АТЭС сказал, что власти США направили приглашения на ноябрьский саммит в Сан-Франциско всем участникам Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

"Госдеп заявил, что будет работать над тем, чтобы обеспечить надлежащее участие делегации от РФ в саммите. Что Вы можете сказать по этому поводу?", — был задан вопрос.

Мария Захарова указала, что Вашингтон до сих пор не выдал визы всем представителям делегации РФ для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который пройдет в Сан-Франциско 15-17 ноября.

Финальный вопрос касался темы инцидента у линии разграничения с Южной Осетии. Ранее грузинские власти заявили, что российские военные якобы при попытке задержания застрелили гражданина Грузии. Дипломата попросили прокомментировать данный инцидент.

МИД РФ в курсе реакции ЕС на инцидент с незаконным пересечением гражданами Грузии государственной границы Республики Южная Осетия в районе одного из населенных пунктов.

В Москве удивлены такой позиции Европейского Союза. Проигнорированы очевидные факты и развернутые разъяснения южноосетинской стороны, которые ранее были даны. Самое шокирующее, что в Брюсселе безапелляционно пытаются переложить ответственность за случившееся на Россию. Это - ложные, политизированные и однобокие оценки, которые свидетельствуют о явной предвзятости и ангажированности Европейского Союза, которые подрывают его роль в качестве одной из организаций сопредседателей международной дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье.

На Западе должны ориентироваться на то, что происходит в реальности, а не придумывать мифическую историю по вовлеченности Москвы. Если в Брюсселе хотят быть вовлеченным в ситуацию - пусть внесет свой вклад в недопущение провокаций в южноосетинском приграничье.

"РФ регулярно призывала к этому представителей ЕС. Что касается фактуры случившегося, то следует ориентироваться на заявления представителей Южной Осетии", — резюмировала Мария Захарова.

Читать на "The Moscow Post"