Киевский режим планомерно ужесточал правила въезда для россиян на протяжении восьми лет....

Директор департамента стран СНГ министерства иностранных дел России Алексей Полищук заявил, что Москва подготовит ответ на введение Киевом визового режима, пишет РИА "Новости".

Полищук отметил, что российская сторона получила уведомление от киевских властей о прекращении действия с 1 июля двух соглашений между странами. Первое касается безвизовых поездок, оно было заключено между государствами еще в 1997 году. Второе соглашение, разорванное по инициативе украинской стороны, касалось трансграничного передвижения жителей приграничных районов.

Дипломат напомнил, что с 2014 года Украина последовательно ужесточала условия въезда для россиян. Так с 2015 года граждане РФ могли попасть в страну только по заграничному паспорту, а с 2018 году на границе стали требовать обязательную сдачу дактилоскопии, а также подтверждение о достаточности средств.

Несмотря на недружественные шаги РФ продолжала соблюдать все пункты соглашения о безвизовых поездках. Ситуация с введением виз для россиян найдет адекватный ответ, с учетом национальных интересов РФ, а также исходя из гуманитарной составляющей.

Визовый режим для россиян начинает действовать на Украине с 1 июля.

Читать на "The Moscow Post"