В середине февраля в Одессу были доставлены контейнеры с радиоактивным веществом "Калифорний-252"....

Официальный представитель министерства иностранных дел России заявила, что Москва призывает мировое сообщество и профильные международные организации обратить внимание на данные, которые указывают на подготовку киевским режимом провокации с радиоактивными материалами у Приднестровья, пишет Lenta.ru.

Как следует из комментария Захаровой, опубликованного на сайте ведомства, в феврале в порт Одессы прибыло судно с контейнерами. В них находилось радиоактивное вещество "Калифорний-252". Информацию об этом также подтвердили и блогеры из Украины. Российский дипломат указала, что киевский режим намерен провести провокацию, которая приведет лишь к эскалации конфликта с РФ.

В сообщении на сайт МИД также есть предостережение Киеву и его западным спонсорам от необдуманных действий. Стоит подумать и об угрозе для жизни и здоровья нескольких тысяч мирных жителей.

Ранее экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Украина намеревается провести захват территории Приднестровья за трое суток, основный интерес представляют склады с советскими вооружениями и боеприпасами.

Приднестровье стало неподконтрольной Молдавии территорией в 1992 году. 60% населения региона составляют русские и украинцы. Они добивались выхода региона из состава Молдавии на фоне национализма в стране и опасений, что государство может быть поглощено Румынией. Попытки решения вопроса силой со стороны официального Кишинева не увенчалась успехом, сейчас в регионе располагаются российские миротворцы.

Читать на "The Moscow Post"