Указывается на уничтожение киевским режимом физической возможности запуска аммиакопровода "Тольятти—Одесса"....

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин допустил, что 18 июля станет последним днем действия зерновой сделки, после она будет завершена, пишет "Коммерсант".

Дипломат указал, что допускает проведение контактов с представителями ООН, но РФ "ведет дело" к тому, что 18 июля будет временем завершения действия зерновой сделки. Причиной тому называется невыполнение договоренностей, взятых на себя "коллективным Западом" в части сделки.

Сергей Вершинин добавил, что Россия не снимает одно из основных требований для продления соглашения: возобновление работы аммиакопровода Тольятти—Одесса. Но в реальности боевики киевского режима уничтожили физическую возможность быстрого запуска аммиакопровода.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле 2022 года. В ней участвовали РФ и Украина, посредниками выступили ООН и Турция. Стороны подписали два документа. Первый — создал договор о коридоре для вывоза украинского зерна из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. Второй касался снятия барьеров со стороны Запада по экспорту российского продовольствия и удобрений. Президент РФ Владимир Путин не раз указывал, что Запад "кинул" Россию в зерновой сделке.

Читать на "The Moscow Post"