Эммануэль Макрон ранее попросил главу ЮАР предоставить ему возможность принять участие в саммите организации....

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что РФ считает неуместным участие лидеров недружественных стран в саммите БРИКС, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Рябков прокомментировал сообщения СМИ о желании президента Франции Эммануэля Макрона принять участие в саммите БРИКС, который пройдет в Южноафриканской Республике в конце августа 2023 года. Дипломат указал, что лидер государства, которое проводит против РФ враждебную политику и выступает за изоляцию страны на международном уровне, будет неуместным в качестве гостя на международном саммите. При этом Рябков отметил, что определять круг гостей мероприятия должна принимающая сторона, но этом должны предшествовать консультации со всеми участниками БРИКС,

Россия довела собственный подход до властей ЮАР и рассчитывает, что точка зрения страны будет принята.

Макрон попросил главу ЮАР Сирила Рамафосу найти возможность для участия в саммите БРИКС в начале июня в ходе телефонного разговора.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет.

ЮАР получила председательство в БРИКС от Китая в начале этого года. Оно продлится до конца 2023 года, а затем будет передано следующей стране.

Читать на "The Moscow Post"