Россия руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей....

Министерство иностранных дел России опубликовало заявление о предотвращении ядерной войны, пишет РИА "Новости".

В заявлении российского внешнеполитического ведомства содержится призыв к странам "ядерной пятерки" на деле показать готовность работать над решением данной проблемы и отказаться от попыток ущемления интересов государств. Сейчас, как указали в МИД РФ, мир балансирует на грани прямого вооруженного конфликта, что может привести к катастрофическим последствиям.

Россия, как указали дипломаты, руководствуется постулатом о том, что ядерная война недопустима и победителей в ней не будет. Также наша страна имеет доктринальные установки о том, что ядерное оружие может использоваться только в случае агрессии с использование оружия массового поражения или же в случае, когда под угрозой находится само существование государства.

При этом Москва исходит из неизменной актуальности действующих договоренностей в области сокращения и ограничения ядерных вооружений, снижения стратегических рисков и угрозы международных инцидентов и конфликтов, чреватых эскалацией на ядерный уровень.

В нынешней мировой ситуации, когда наблюдается турбулентность во всем, главная задача "ядерной пятерки" — не допустить столкновения ядерных держав. Также РФ выступает за формирование новой архитектуры международной безопасности, основанной на равноправии, взаимном учете интересов всех сторон.

Напомним, в обращении к нации 21 сентября Президент России Владимир Путин выступил с предупреждением тем государствам-участницам НАТО, которые "пытаются шантажировать Россию ядерным оружием". Российский лидер указал, что "роза ветров может развернуться в их сторону".

Читать на "The Moscow Post"