Западное оружие на территории Украины "расползается по миру"....

Министерство иностранных дел России сообщило, что на фоне попадающих на территорию Украины ПЗРК и ПТРК от стран "коллективного Запада" впору говорить о появлении опасности для гражданского авиасообщения во всем мире, пишет РИА "Новости".

Дипломаты указали, что западные вооружения из Украины "расползаются по всему миру", а также используются организованной преступностью и экстремистами в разных уголках планеты.

"Скоро впору будет ставить вопрос о безопасности гражданского авиасообщения в мире, в том числе над Европой", — заявили в ведомстве.

В МИД РФ указали, что Европейский Союз уже передал киевскому режиму вооружения на 12 миллиардов евро, включая танки, самолеты, наемников, а также делится разведывательными данными, что приводит к гибели мирного населения.

Дипломаты считают, что "именно из западного оружия, вложенного в руки преступной украинской власти и наемников, происходит уничтожение мирного населения ДНР, ЛHP, Запорожской и Херсонской областей, включая женщин и детей".

При этом в МИД, комментируя высказывания премьера Венгрии о готовности ЕС отправить в зону украинского конфликта "миротворцев", отметили, что любые рассуждения Европы о "миротворчестве" являются лицемерными, поскольку альянс давно стал стороной конфликта и не предпринимает политических шагов для его урегулирования.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"