Спорное заявление ранее сделала министр иностранных дел страны Мелани Джоли....

Министерство иностранных дел России сообщило о вызове временного поверенного в делах Канады, ему был заявлен решительный протест из-за скандальных заявлений, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте ведомстве, министр иностранных дел Канады Мелани Джоли ранее заявила, что страна намеревается "смены режима" в России с помощью всех "экономических, политических и дипломатических" средств.

Канадскому дипломату указано, что такие высказывания является недопустимыми в рамках установленных международных отношений. Российская сторона оставляется за собой право принять ответные меры, в том числе в зависимости от дальнейших шагов правительства Джастина Трюдо. Отмечается, что такой русофобский выпад будет иметь самые серьезные последствия для отношений между государствами.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также европейские государства и США провели высылки ряда российских дипломатов, всего покинули дипломатические представительства несколько десятков сотрудников МИД РФ.

Читать на "The Moscow Post"