Дипломаты сообщили, что ВС РФ собьют самолеты, даже если они будут взлетать из аэропортов Румынии, Польши и Словакии....

Глава делегации министерства иностранных дел России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов заявил, что российские военные будут приравнивать взлёт истребителей F-16 с баз стран Североатлантического альянса к участию в украинском конфликте, пишет Lenta.ru.

Дипломат заявил, что РФ предупреждает страны НАТО о том, что применение истребителей F-16, которые будут взлетать с баз альянса в Румынии, Польше или Словакии, будет рассматриваться Москвой как участие в конфликте на территории Украины. Россия будет вынуждена принять ответные меры.

Соединенные Штаты и их сателлиты в настоящее время перестали скрывать агрессивный характер собственной политики, направленный против России. В национальных и коалиционных доктринальных установках государств НАТО закрепляются претензии на глобальное и региональное доминирование, добиваться которого планируется с применением военной силы.

Российские дипломаты еще весной 2022 года отправляли НАТО ноту из-за поставок вооружений киевскому режиму. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все вооружения Запада станут законной целью в ходе специальной операции и будут уничтожены. Также отмечалось, что доставка оружия лишь затягивает конфликт и увеличивает страдания украинского народа.

Специальная военная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года, Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту мирных жителей Донбасса от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Читать на "The Moscow Post"