Ранее власти Финляндии закрыли несколько КПП на границе с РФ из-за наплыва мигрантов....

Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия готова оказать помощь Финляндии в решении проблем страны с границами из-за наплыва мигрантов из Ближнего Востока, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дипломат отметила, что странам необходимо было провести консультации на уровне пограничных ведомств, чтобы обменяться озабоченностями по данной тематике. Российская сторона готова услышать претензии финской стороны, чтобы стороны могли выработать приемлемое для всех решение проблемы на границе. Москва готова работать с Хельсинки по данному направлению и снять напряженности на государственной границе между государствами.

Мария Захарова также сообщила, что финскому послу в России Антти Хелантере, которого 20 ноября вызвали в МИД, указали на нарушение прав и интересов "десятков тысяч" россиян и финнов.

Ранее власти Финляндии закрыли четыре КПП на границе с Россией с 18 ноября 2023 года. Закрытыми стали пункты пропуска граждан Ваалимамм — с российской стороны это КПП "Торфяновка", пункт Нуйямаа — Брусничное, Иматра — Светлогорск и Ниирала — Вяртсиля.

Также появилась информация о возможном закрытии всех контрольно-пропускных пунктов на границе с Россией — будут закрыты последние четыре пункта пропуска, пока официально об этом не объявлено. Ограничения будут действовать как минимум до 18 февраля 2024 года.

Хельсинки заявляет, что в последние недели через Россию в Финляндию начали массово приезжать граждане Ирака, Йемена и других стран и просить убежище.

Читать на "The Moscow Post"