Только при получении конкретных результатов, а не обещаний и заверений, Россия будет готова рассмотреть восстановление "сделки"....

Министерство иностранных дел России официально заявило о прекращении действия зерновой сделки с 18 июля 2023 года, пишет РИА "Новости".

В ведомстве сообщили, что РФ сворачивает с 18 июля совместный координационный центр, который работал в Стамбуле. Также будут отозваны гарантии безопасности судоходства, а также не будет действовать и морской гуманитарный коридор. Кроме того, будет восстановлен режим временного опасного районе в северо-западной части Черного моря.

За время работы "черноморской инициативы" в общей сложности было вывезено 32,8 миллионов тонн грузов, из которых более 70% (26,3 млн тонн) были отправлены в страны с высоким и выше среднего уровнями доходов, включая ЕС. На долю беднейших государств, в частности Эфиопии, Йемена, Афганистана, Судана и Сомали, пришлось менее 3%, всего 922 092 тонн.

В МИД указали, что Киев использовал зерновую сделку для проведения военных провокаций и атак на российские объекты и граждан.

По существу, подконтрольные Киеву порты и открытый Россией безопасный коридор для вывоза украинского зерна использовались для проведения террористических нападений в нарушение духа и буквы "черноморской инициативы", добавили в ведомстве.

Зерновая сделка была заключена в Стамбуле в июле 2022 года. В ней участвовали РФ и Украина, посредниками выступили ООН и Турция. Стороны подписали два документа. Первый — создал договор о коридоре для вывоза украинского зерна из трех портов: Одессы, Южного и Черноморска. Второй касался снятия барьеров со стороны Запада по экспорту российского продовольствия и удобрений.

Президент РФ Владимир Путин не раз указывал, что Запад "кинул" Россию в зерновой сделке.

Читать на "The Moscow Post"