Ранее власти Украины своими высказывания отменили невозможность заключения мирного договора с Россией....

Министерство иностранных дел России сообщило о стагнации на переговорном процессе с Украиной, пишет "Интерфакс".

Как заявил замглавы Департамента информации и печати МИД РФ Алексей Зайцев, красноречиво о желании Киева вести переговоры говорят высказывания политиков. В частности, 4 мая Владимир Зеленский заявил, что не видит перспективы в переговорном процессе. Аналогичное мнение высказывал глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов. Он полностью отверг возможность достижения мира дипломатическим путем.

4 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в Кремле отмечают отсутствие динамики на мирных переговорах с украинской стороной и фиксируют все чаще звучащие из Киева заявления, свидетельствующие о его непоследовательной позиции. Он также выразил сомнение в результативном исходе переговорного процесса.

Напомним, 29 марта, в Стамбуле прошли переговоры российской и украинской делегаций. Первые три раунда переговоров между РФ и Украиной прошли на территории Белоруссии в очном формате. Первая встреча делегаций прошла 28 февраля. Ранее глава российского государства и его украинский коллега отмечали некоторый прогресс в переговорном процессе.

Также отметим, что Владимир Путин называл принципиальные условия РФ на переговорах: демилитаризация страны, ее нейтральный статус, денацификация, признание Крыма частью России, признание независимости ДНР и ЛНР в границах Луганской и Донецкой областей.

Напомним, специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Она преследует цель защиты населения ДНР и ЛНР от геноцида со стороны киевского режима, а также демилитаризацию и денацификацию соседнего государства.

Читать на "The Moscow Post"