Ранее власти Украины также ввели визы для граждан России при поездках в страну....

В министерстве иностранных дел России заявили о проработке возможности введения виз для поездок граждан Украины, пишет РИА "Новости".

Окончательное решение по данному вопросу пока не принято. При рассмотрении вопроса будет учитываться гуманитарный фактор. Сроки возможного введения виз пока неизвестны.

В министерстве напомнили, что после государственного переворота на Украине в 2014 году страна последовательно ужесточала условия для въезда россиян. Так, с 2014 года был запрещен въезд мужчинам с пропиской в Крыму, а с 2015 года россиян стали пускать в страну только по загранпаспорту. С 2018 года требования ко въезду вновь ужесточили — стали собирать отпечатки пальцев, ваучер туриста, приглашение, обратный билет и так далее.

При этом в министерстве иностранных дел Украины тогда указывали, что даже наличие разрешительного документа на въезд в стране не дает 100%-й гарантии на попадание на территорию — окончательное решение принимается пограничниками на месте.

Напомним, Украина ввела визовый режим с Россией с 1 июля 2022 года. Ранее заместитель главы министерства иностранных дел России Андрей Руденко указывал, что соглашение со страной о безвизовых поездках действует до 1 января 2023 года.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"