Ожидается решение вопроса об избавлении от валютного дисбаланса в торговых операциях....

Директор второго департамента министерства иностранных дел России Замир Кабулов сообщил, что РФ и Индия стремятся уйти от использования доллара и евро во взаимной торговле, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Дипломат указал, что решение об использовании национальных валют в торговле является принципиальным и направлено на снижение зависимости обеих экономик от доллара и евро. При этом для полноценного перехода стороны решают вопрос об устранении дисбаланса в торговых операциях.

При этом Кабулов отметил, что пока Индия покупает у России товаров в пять раз больше, чем продает. Сейчас экономисты двух государств ищут компромисс, приемлемый для всех сторон для достижения максимальной эффективности от торговли и достижения мультипликативного эффекта.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"