Дипломаты указали, что "категорически не приемлют" протесты Токио в связи с данным решением....

Министерство иностранных дел России сообщило, что отправило уведомление властям Японии о сворачивании консультаций в вопросе соглашения о морском промысле для рыбаков страны в районе южных Курильских островов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В отечественном внешнеполитическом ведомстве указали, что причиной тому стала незаконная санкционная политика Японии, представители страны уже получили уведомление от МИД РФ о невозможности согласования сроков консультаций по вопросам промысла вокруг Курильских островов. После начала специальной военной операции по защите Донбасса отношения между Токио и Москвой стали "стремительно деградировать", а действия администрации премьера Фумио Кисиды по введению пятнадцати пакетов персональных санкций являются "нарушением всех норм и правил международного права".

Российские дипломаты указали, что Япония "бежит впереди паровоза" в вопросах рестрикционного давления на РФ. МИД напомнил, что страна также ранее отменила для России режим наиболее благоприятствуемой нации, который бал зафиксирован еще в соглашении от 1957 года. Не в пользу Токио говорит и высылка группы российских дипломатов.

МИД РФ подчеркнул, что "категорически не приемлет" протесты Японии в связи с данным решением.

Ранее сообщалось, что власти РФ впервые за 22 года отказались от консультаций по рыболовному промыслу в водах у Курильских островов, причиной тому называют ухудшение отношений между государствами.

Читать на "The Moscow Post"