Дипломаты должны будут покинуть российскую территорию в течение семи суток....

Министерство иностранных дел России сообщило о высылке из страны двух американских дипломатов, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства, днем в четверг, 14 сентября, посол США Линн Трейси была вызвана в МИД РФ. Там ей был сделан жесткий демарш и указано, что действия первого секретаря посольства Силлина и второго секретаря Бернстайна не совместимы со статусом дипломатов. Отмечается, что сотрудники посольства США вели незаконную работу и поддерживали связь с обвиненным в сотрудничестве с иностранным государством Робертом Шоновым.

"Послу США заявлено, что Дж.Силлин и Д. Бернстайн должны покинуть территорию России в течение 7 суток в статусе "persona non grata"", — говорится в сообщении МИД РФ.

Ранее ФСБ сообщила о задержании Роберна Шонова по обвинению в сборе информации и сотрудничестве с иностранной разведкой на конфиденциальной основе. По обвинениям ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Шонов, как бывший сотрудник генерального консульства Соединенных Штатов во Владивостоке, занимался сбором информации для посольства этой страны в Москве. Он действовал по заданию сотрудников политического отдела Джеффри Силлина и Дэвида Бернстайна. Американцев интересовали сведения о ходе проведения специальной военной операции, процессах мобилизации в России, а также проблемах страны и оценках степени протестной активности накануне выборов Президента, которые пройдут в 2024 году.

Читать на "The Moscow Post"