СМИ Швеции пытались создать "позитивный" образ погибшего на Украине наемника....

Министерство иностранных дел Швеции намерено вызвать представителя российского посольства в королевстве из-за комментария в социальных сетях, пишет ТАСС.

С требованием вызвать российского посла в МИД ранее выступили парламентские партии Швеции. Действия РФ они назвали "частью психологической атаки" РФ на страну. При этом ряд парламентариев также считают необходимым вручить представителям России ноту. В МИД заявил, что пока такая мера не планируется. Когда именно российский дипломат будет вызван в министерство иностранных дел скандинавского королевства — не сообщается.

Напомним, 19 июля ряд шведским СМИ сообщили о гибели 28-летнего подданного страны в боях под Харьковом. Он скончался от ранения, которое получил из-за взрыва гранаты. По неподтвержденным данным, на Украине воюют несколько сотен шведов.

Российское посольство, в свою очередь, выразило сожаления из-за тональности опубликованных в СМИ материалов. Отечественные дипломаты заявили, что материалы о погибшем были направлены на создание "позитивного и высокоморального образа" наемника. Поданный Швеции вступил в ряды армии, которая на протяжении восьми лет занимается геноцидом людей, поэтому его нужно считать тем, кем он является — "преступником в соответствии с международным правом". Именно данный комментарий и вызвал вопросы у шведского МИД.

Читать на "The Moscow Post"