Российские дипломаты указали, что киевский режим также продолжает планирование вооруженного захвата российского Крыма....

Министерство иностранных дел России опубликовало заявление, в котором сказано об использовании натовского оружия украинскими диверсантами при совершении нападения на территории Брянской области, пишет "Коммерсант".

В связи с полученными данными российские дипломаты задаются вопросом о "квалификации США и других стран НАТО" в качестве соучастника преступления, аналогичные меры могут быть применены и против других спонсоров киевского режима.

В МИД РФ отметили, что украинские власти официально не признали свою причастность к совершенному террористическому акту, зато Киев признавал, что все диверсии проводятся при поддержке НАТО и США. Убийства в Брянской области также были совершены из оружия, произведенного Североатлантическим альянсом.

"В этой связи возникает закономерный вопрос о квалификации этих государств в качестве соучастников таких преступлений и спонсоров терроризма", — говорится в заявлении МИД РФ.

Также отечественные дипломат отметили, что киевский режим продолжает планирование совершения вооруженных атак на российский Крым, при этом его не заботят жизни мирных граждан. На фоне агрессивных заявлений со стороны Украины российские дипломаты указали и на и ультиматум гражданам РФ и Белоруссии, которые остались в стране. Он состоит лишь из двух пунктов: вести боевые действия в составе ВСУ или же быть депортированными.

"Очевидно, что рано или поздно этот вопрос должен был возникнуть. Думаем, трезвомыслящим россиянам и белорусам на Украине это было также понятно",— добавили российские дипломаты.

Группа украинских диверсантов вторглась на территорию Брянской области днем в четверг, 2 марта. По разным данным, численность боевиков составила от 40 до 50 человек, они были вооружены стрелковым оружием, а также взрывными устройствами и минами. После вылазки российские силовики провели операцию по ликвидации противника, в настоящее время она завершена. Сотрудники ФСБ обнаружили на месте ЧП множество мин и других взрывных устройств, ведется операцию по разминированию территории.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал произошедшее в Брянской области террористическим актом и пообещал "дожать" неонацистов.

Причины и обстоятельства ЧП устанавливаются.

Читать на "The Moscow Post"