Аналогичные действия со стороны разведки Великобритании предпринимались и ранее....

Министерство иностранных дел России вызвало посла Нидерландов и выразило ему протест из-за попытки вербовки военного атташе РФ со стороны разведывательных служб Великобритании, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве указали, что послу Бесхоору Плуху был выражен протест из-за попытки вербовки военного атташе, который работал в Гааге. Сама попытка вербовки проводилась британскими разведчиками 20 октября. В МИД РФ указали, что подобные действия являются неприемлемыми и противоречат Венской конвенции.

За последние годы, как отметили российские дипломаты, подобная попытка вербовки российских дипломатов не первая. В декабре 2018 сотрудники ЦРУ пытались завербовать представителя РФ при ОЗХО. Также в 2019 году была предпринята попытка склонить к сотрудничеству с американской разведкой атташе одного из российских посольств.

Нидерланды, как указали в МИД, не только не пресекают подобные действия, но "сами в них участвуют".

МИД России призвал власти Нидерландов отказаться от недружественных действий во избежание ухудшения отношений, а также принять меры для недопущения подобных инцидентов в будущем.

Читать на "The Moscow Post"