Визиты лидеров государств Африки в Россию и на Украину начнутся в начале июня....

Министерство иностранных дел Южноафриканской Республики (ЮАР) сообщило, что во время мирной миссии стран Африки для урегулирования украинского кризиса между Москвой и Киевом будут ездить главы шести государств, пишет РБК.

Глава Департамента международных отношений МИД ЮАР Зейн Дангор отметил, что лидеры ЮАР, Египта, Сенегала, Уганды, Замбии и Конго будут перемещаться между столицами России и Украины для содействия началу переговоров между противоборствующими сторонами.

Минимальную задачу, которую перед собой ставят президенты стран —добиться прекращения огня. Планируется, что визиты в Москву и Киев начнутся в начале июня. Детали мирной инициативы африканских государств пока не раскрываются.

Накануне, 19 мая, президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что Президент России Владимир Путин и глава Украины Владимир Зеленский согласились принять миссию лидеров африканских государств по мирному урегулированию.

Рамафоса отметил, что миссия обсуждалась на протяжении нескольких месяцев и нашла "осторожную поддержку" у США и Великобритании. Президент ЮАР отметил, что урегулирование конфликта важно для африканского континента. Рафасоса отметил, что провел переговоры с Путиным и Зеленским и миссия была запущена.

Кроме ЮАР в миссии принимают участие главы Замбии, Сенегала, Конго, Уганды и Египта, также в курсе предложений государств Африки генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"