Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова, отвечая на вопросы The Moscow Post, прокомментировала учения НАТО, напомнила о зарождении "...

"В сентябре министры торговли и инвестиций стран "Большой двадцатки" не смогли согласовать совместное заявление. Встреча глав дипведомств в июле тоже была сложной. Как МИД оценивает возможности "Группы 20" положительно влиять на мировую экономику в нынешних условиях?", - поинтересовался наш журналист.

В ответ на этот вопрос Мария Захарова заявила, что российская сторона рассматривает G20 как ключевой глобальный экономический форум.

И напомнила, что "двадцатка" непосредственно связана с одним из элементов системного сбоя в экономическом моделировании США. Мария Захарова отметила, что "Большая двадцатка" появилась как ответ на мировой экономический кризис, вызванный кризисом в США 2008 года на рынке недвижимости.

Она отметила, что это один из таких уникальных мировых форумов, который появился в ответ на проблемы созданной одной конкретной страной. Она добавила, что это были США, которые произвели на свет очень масштабный, захвативший весь мир экономический кризис, положивший не одну биржу, приведший к банкротству большого количества компаний, разоривший людей.

"Вот страны двадцатки объединились ровно для того, чтобы попытаться коллективно помочь миру преодолеть этот кризис", - заключила она.

Российская сторона считает, что развитие данного объединения может предать импульс выстраиванию справедливой, инклюзивной мирохозяйственной системы с множественными опорными центрами.

А вот набирающие обороты попытки государств Запада политизировать "Большую двадцатку", включить в ее повестку непрофильные или заведомо конфронтационные сюжеты, крайне деструктивно отражается на результативности форума, добавила она.

Она напомнила, что у этих стран уже есть G7 ("семерка").

"Пусть они вот это, вот этот самый подход исповедуют в своем кругу, ни на что не влияя, ничего не решая, но бесконечно занимаясь какими-то интригами. Вот для этого существует "семерка", - заявила дипломат и добавила, что "Большая двадцатка" для другого, она была создана для того, чтобы разгребать то, что делает "семерка", по большому счету, и отдельные ее члены.

Мария Захарова также рассказала, что в проекты фактически всех министерских заявлений, вне зависимости от их специализации, американская сторона и ее "сателлиты" вбрасывают зачастую "глубоко конъюнктурные антироссийские положения по Украине".

И добавила, что вызовы в любой области списываются на обострение ситуации в данном государстве без учета их реальных предпосылок и особенностей.

Российская сторона считает, что подобные провокационные шаги приводят к срыву уже почти достигнутых договоренностей, окончанию совещания министерского уровня, включение в сентябрьскую встречу по торговле, инвестициям без итоговых документов.

Мария Захарова считает, что цель, которую они исповедуют, - очернить, дискредитировать РФ, использовать для этого все возможности, в том числе и "Большую двадцатку", списать все беды, собственные ошибки на других.

Она заявила, что не только российская сторона, но и другие участники этого объединения из числа стран БРИКС+ недовольны линией на эскалацию, они призывают к дипломатическому решению ситуации вокруг Украины. А многие делегации уже выступили с призывом сосредоточиться на деполитизированных коллективных усилиях в согласованных областях взаимодействия, "не устраивать некие одноколейные судилища, заведомо ведущие к разлому в "двадцатке".

"К сожалению, семеркой, и те, кто подмят ею, пропускают мимо ушей подобные воззвания, они просто пытаются парализовать действия "двадцатки" в угоду собственным геополитическим амбициям и интересам", - подчеркнула она.

Мария Захарова заявила: "Еще раз: для этого есть "семерка". Хотите пригласить своих сателлитов туда, которые вам добавят, так сказать, хора в песнопение? Пожалуйста, приглашайте. Не портите то, что создавалось для того, чтобы исправлять ваши же ошибки".

Российская сторона отмечает беспристрастный курс индонезийского председательства "Большой двадцатки". Россия высоко ценит принципиальную позицию Джакарты и надеется, что предстоящий саммит G20 внесет ощутимый вклад в решение актуальных мировых проблем.

Что прячется за агрессивными названиями?

"Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Гаврилов, назвал проходящие в Европе ядерные учения НАТО нарушением Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Ранее, он же говорил, что поддержка киевского режима странами Запада приравнивается к фактическому участию в конфликте. В Минске заявили, что учения НАТО "Железный волк" могут стать основой для создания ударных группировок на границах России и Белоруссии. Как в этих условиях выглядит Венский документ 2011 года, чего можно ожидать в области контроля вооружений и договоров с Западом?", - так звучал второй вопрос.

Отвечая на этот вопрос, Мария Захарова обратила внимание на название учений и даже предположила, какие еще "могут" быть. Она задалась вопросом: кто у них это все придумывает?

А еще Захарова отметила, что у них все названия либо абсурдные, либо агрессивные, и нет ничего, что было бы как-то "за мир, за дружбу, за безопасность".

Факт проведения учений ядерных сил НАТО вызывает у всех беспокойство. Российская сторона не раз указывала на факт нахождения на территории неядерных государств альянса ядерного оружия США. Привлечение этих государств к практическим сценариям его применения – это противоречит договору о нераспространении, добавила она.

А развернутое в Европе ядерное оружие США, которое может достигать российских территорий, поражать (в том числе стратегические объекты), представляет для российской стороны прямую и постоянную угрозу, заявила представитель МИД, и добавила, что подобные действия являются грубым нарушением буквы и духа договора о нераспространении ядерного оружия, тормозят усилия в области разоружения, "увеличивая риски ядерного конфликта".

Именно об этих нарушениях и безответственных действиях Североатлантического альянса, как заявила Мария Захарова, говорил руководитель делегации России в Вене.

"Все российское нестратегическое ядерное оружие, количество которого было сокращено в четыре раза от уровня, которым наша страна располагала в 91 году, переведено в категорию неразвернутого и сосредоточено на центральных базах хранениях в пределах национальных территорий", - подчеркнула она.

Мария Захарова напомнила, что страны Запада не скрывают, что поддерживают киевский режим.

Она считает, что прямо ставится задача затянуть боевые действия, несмотря на жертвы и разрушения.

"Они говорят о том, что хотят поражения нашей страны. А такая линия, безусловно, подчеркивает их вовлеченность в события, и, конечно, это не может не сказываться на ситуации в сфере контроля над вооружениями. Они должны это тоже прекрасно понимать" - отметила дипломат.

Захарова считает, что переживаемый глубокий кризис можно будет преодолеть только тогда, когда к представителям "западных элит" придет понимание того, что безопасность, в частности на нашем континенте, без безопасности РФ и ее союзников невозможна.

Граждане ЕС недовольны

"Много информации о демонстрациях и протестах в Европе по поводу цен, отопления, антироссийских санкций. Что сообщают наши посольства, какое впечатление складывается у Вас?", - спросил наш журналист.

Мария Захарова отметила, что тут комментарии то и не нужны, поскольку все видно.

"Пока еще Вам дают возможность наблюдать за тем, что происходит "в прекрасных садах" Европейского Союза воочию, пока они еще не заблокировали трансляции оттуда, Вы это видите все сами", - добавила она.

И добавила: по признанию руководителя Европейской комиссии, текущий высокий уровень социального благополучия в странах-членах ЕС и конкурентоспособность их экономики во многом базировались на дешевых энергоресурсах из России.

Она также добавила, что Боррель об этом сказал прямо 10 октября.

"В нынешних условиях, когда непосредственно из-за действий Запада поставки из России существенно сократились, и вообще находятся под вопросом, учитывая тот "шабаш", который устроил Запад в отношении нашей страны, последствия близорукой санкционной политики и предвзятых подходов к ситуации на Украине – всё это остро почувствовали и рядовые граждане Европы", - отметила дипломат.

Представитель МИД РФ добавила, что протесты и демонстрации в странах Европы являются естественной реакцией. Она пояснила, что не дает оценку правомочности, правомерности, а говорит о реакции людей, она естественная.

"Потому что падение уровня жизни и угроза их, собственно говоря, экономической системе развития, которая запрограммирована на какое-то время вперед, она вызвана антироссийским курсом правящих элит... Они же понимают... граждане ЕС понимают, что то, к чему их подвели, не связно с объективными причинами, это все рукотворно, это все сделано руками их чиновников... это сделано под руководством США и тех проамериканских людей, которые проставлены на соответствующие позиции в ЕС... основным посылом является вот эта русофобская канва, центром которой является интересы США", - заявила она.

Мария Захарова считает, что вот этот "дикий коктейль" - им поют граждан ЕС на протяжении многих лет, говоря о том, что это лекарство, а теперь оказывается, что это яд.

"И вот от этого они, по-моему, пришли в состояние абсолютного шока. Ну а что делать? Увы. Мы говорили все, мы предупреждали", - добавила она.

Мария Захарова также напомнила про встречу министров обороны стран НАТО, когда они собрались обсуждать то, как они будут защищать "Северные потоки".

"От кого? От кого защищать? От самих себя? Их территория. Их зона ответственности. Их безопасность. Их военные альянсы, которые доминируют везде... От кого защищать? От кого они будут это защищать?", - задалась она вопросами.

Также Захарова напомнила, что именно российская сторона являлась инициатором совместного и взаимовыгодного проекта энергетических поставок в Европу в виде данных двух вышеназванных трубопроводов, и сделала всё для того, чтобы они были запущены.

Это было предпринято вопреки тому, что на Россию выливали и что в отношении РФ делали, добавила Мария Захарова.

"Но свою часть работы ЕС провалил абсолютно. И сделал это под давлением США, мотивируя это антироссийской позицией, но по факту оказалось, что на деле речь идет о позиции антагонистической интересам своих собственных граждан", - добавила она.

Мария Захарова заявила, что масштабы и особенности протестов в странах ЕС зависят от социально-экономической, политической обстановки в них". Она напомнила, что это сугубо их внутреннее дело.

Читать на "The Moscow Post"