Россия никогда не отвергала достижение целей специальной операции политико-дипломатическими методами....

Директор второго департамента стран СНГ министерства иностранных дел России Алексей Полищук заявил, что киевскому режиму не хватает мудрости и мужества для начала политического урегулирования конфликта с Россией, пишет ТАСС.

Дипломат заявил, что в настоящее время сохраняется возможность для политического урегулирования противостояния между государствами. При этом Киев, к сожалению, не имеет мудрости и мужества для начала переговоров с РФ.

Россия же никогда не отвергала возможность достижения целей специальной военной операции по защите Донбасса политико-дипломатическими средствами. Дипломат напомнил, что весной 2022 года стороны уже вели переговоры, но затем Украина вышла из них "по указке западных покровителей". В дальнейшем Киев законодательно запретил себе вести переговоры и выдвинул ряд ультиматумов России.

Переговоры о мирном урегулировании конфликта между РФ и Украиной были прекращены в мае 2022 года. В дальнейшем Киев ввел в действие указ о полном запрете на ведение переговоров с Президентом России. В октябре 2023 года Владимир Путин заявил, что переговоры с Украиной могут начаться, но только в том случае, если украинская сторона отменит декрет об их запрете.

Читать на "The Moscow Post"