Москва предостерегает НАТО и Украину от проведения "авантюр" в районе Приднестровья....

Министерство иностранных дел России опубликовало предостережение к НАТО, США и Украине об опасности проведения "авантюр" в районе Приднестровья, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В отечественном внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Министерство обороны РФ ранее зафиксировано размещение украинской техники и артиллерии, а также станций запуска беспилотников около границ Приднестровья. В МИД отметили, что решение вопросов должно быть достигнуто путем переговоров между политиками и дипломатами. Ни у кого не должно быть сомнений, что провокации со стороны киевского режима являются недопустимыми, а в случае их проведения возмездие наступит незамедлительно. Российские вооружённые силы также адекватно отреагируют и обеспечат защиту соотечественников, миротворческого контингента и военных складов в Приднестровье.

"Любые действия, представляющие угрозу их безопасности, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию", — заключили в МИД.

Ранее экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Украина намеревается провести захват территории Приднестровья за трое суток, основный интерес представляют склады с советскими вооружениями и боеприпасами.

Приднестровье стало неподконтрольной Молдавии территорией в 1992 году. 60% населения региона составляют русские и украинцы. Они добивались выхода региона из состава Молдавии на фоне национализма в стране и опасений, что государство может быть поглощено Румынией. Попытки решения вопроса силой со стороны официального Кишинева не увенчалась успехом, сейчас в регионе располагаются российские миротворцы.

Читать на "The Moscow Post"