Мероприятие должно было начаться с 29 ноября в египетском Каире....

Министерство иностранных дел России сообщило о решении отложить проведение консультаций с США по вопросу выполнения Договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3), который должны были состояться с 29 ноября по 6 декабря в египетском городе Каир, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве отметили, что российская сторона проинформировала американскую о том, что в указанные даты встреча не может быть проведена. Отечественные дипломаты отметили, что решение было принято в одностороннем порядке, а США было предложено найти возможность провести встречу с представителями РФ в более поздние сроки. Что стало причиной переноса не сообщается.

Напомним, договор СНВ-3 был подписан в 2010 году тогдашним Президентом России Дмитрием Медведевым и главой США Бараком Обамой. Он подразумевает десятилетнее соглашение с возможностью пролонгации на пять лет. В 2021-м Владимир Путин ратифицировал соглашение о продлении договора до 5 февраля 2026 года.

Согласно договору, каждая сторона может иметь не более 1550 готовых к использованию ядерных зарядов, не более 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подлодок (БРПЛ) и стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев, не больше 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, БРПЛ и тяжелых бомбардировщиков.

Ранее Россия и США регулярно проводили инспекции указанных объектов на территории друг друга, но в 2020 году подобная практика была заморожена из-за пандемии коронавирусной инфекци

Читать на "The Moscow Post"