Норвегия ранее задержали семерых россиян за съемку с использованием беспилотника....

Министерство иностранных дел России сообщило о вызове посла Норвегии Роберта Квиле из-за преследования россиян со стороны властей страны, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на данные МИД РФ.

Российские дипломаты указали послу на недопустимость преследования россиян, которые участились в последние месяцы. Квиле заявили, что подобная практика является политически мотивированной и содержит в себе признаки дискриминации граждан РФ по национальному признаку. Действия Норвегии расцениваются как не имеющие ничего общего с принципами непредвзятого правосудия. Также Россия призвала Норвегию отказаться от русофобских акций.

Напомним, ранее полиция Норвегии сообщала, что в разных регионах страны за несколько месяцев были задержаны семеро граждан РФ, которые проводили съемки с запуском беспилотных летательных аппаратов. Одним из задержанных оказался сын бывшего главы РЖД Андрей Якунин. Ему было предъявлено обвинение в запуске дрона на острове Шпицберген. При этом согласно трактату архипелага, там запрещена любая дискриминация по национальному признаку.

Читать на "The Moscow Post"