Израиль может обладать около 90 ядерными боеголовками на основе плутония....

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что заявление властей Израиля о возможности нанесения ядерного удар по сектору Газа "вызвало много вопросов", сообщает корреспондент The Moscow Post.

Ранее министр по делам Иерусалима и наследия Амихай Элияху в беседе с местными СМИ заявил, что Израиль может нанести ядерный удар по территории сектора Газа. Заявление вызвало скандал в обществе, Элияху был отстранён от выполнения обязанностей.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху отметил, что подобные высказывания являются "оторванными от реальности". Сам чиновник извинился на свои слова и отметил, что использовал "метафору".

Захарова, комментируя данный скандал, задалась вопросами. Первый — а есть ли у Израиля ядерное оружие. И второй — где региональные организации, где представители МАГАТЭ и их инспекторы.

Заявление израильских властей о возможности нанесения ядерного удара по сектору Газа "вызвало огромное вопросов", заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, в том числе возник вопрос о наличии ядерного оружия у Израиля.

Израиль официально не подтверждает и не опровергает наличие у него ядерного оружия. Государство не присоединилось к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). По разным данным, потенциально государство может обладать около 90 ядерными боеголовками из плутония. Также у Израиля есть достаточно сырья для производства еще примерно 100-200 ядерных боеголовок.

Читать на "The Moscow Post"