Группа "Антей" Игоря Михнова и связанное с ним ЕРЦ бывшего чиновника Аркадия Пинчевского выиграли три крабовых аукциона. Среди топ-менеджеров дивизиона обнаружился бывший...

Семья "Дона Крабе" Михнова и её "связные" продолжают "загребать" к себе крабовые квоты, полученная по которым продукция идёт в том числе на зарубежный рынок. Среди тех, кому Росрыболовство по итогам аукционов на 15 лет распределило право на добычу морских деликатесов, оказались ООО "Антей" и связанное с ним ООО "Евразийский рыбный центр", что юридически принадлежит бывшему сахалинскому вице-губернатору Аркадию Пинчевскому. При этом, выкупившее квоты за 7,98 млрд рублей ЕРЦ в своём активе имеет уставный капитал в 10 тыс. рублей и двух сотрудников, да и создано всего-то год назад.

В том, как, имея нулевую выручку, выкупать многомиллиардные активы, разбирался корреспондент The Moscow Post в Приморском крае.

В середине октября 2023 года Росрыболовство провело целую серию крабовых аукционов, на которых распределило соответствующие квоты на 15 лет. В целом было подано порядка 160 заявок, от разных компаний, но для нас на сегодня представляют интерес две из них - ООО "Антей" и ООО "Евразийский рыбный центр" (ЕРЦ). "Антей", хоть и претендовал сразу на несколько лотов, но получил лишь два: один - на добычу 5,55% доли квот по трём видам краба за 7,98 млрд рублей, а второй- на 25% доли за 10,4 млрд рублей. ЕРЦ получило один лот за 7,98 млрд рублей.

Михновы пошли по квоты: в Росрыболовстве "Дону Крабе" дали зелёный свет?

Фото: https://fish.gov.ru/

По условиям тендера, компании-победители должны будут построить суда-краболовы и создать логистическую инфраструктуру.

Как ранее сообщал The Moscow Post, именно под предстоящие аукционы весной 2023 года никому не известное ООО "Евразийский рыбный центр" с уставным капиталом 10 тыс. рублей, нулевой выручкой за 2022 год, в котором оно собственно и было создано, выкупило во Владивостоке государственный имущественный комплекс, включая причал, за 3,4 млрд рублей. При этом компания анонсировала планы по строительству целого портового комплекса по перевалке рыбной продукции. Без таких активов молодую фирму, которая, к слову, в конце сентября 2023 года перерегистрировалась с Москвы на Владивосток, до крабовых торгов не допустили бы. Уже тогда мы доказали связь владельца - бывшего вице-губернатора Сахалина Аркадия Пинчевского (ЕРЦ владеет лично и через ООО "Портовые Проекты") с Игорем Михновым (бенефициаром ГК "Антей"), который, вероятно, и проспонсировал сделку для ЕРЦ.

Связной для чиновников?

Обе компании связаны между собой и довольно тесно. Ставшее победителем двух крабовых аукционов ООО "Антей", созданное во Владивостоке в марте 2023 года, на паритетных условиях принадлежит Аркадию Пинчевскому и Игорю Михнову - бенефициару группы "Антей" и сыну некогда известного дальневосточного рыбопромышленника Ивана Михнова, прозванного с лёгкой подачи СМИ также "Доном Крабе". Как ранее сообщалось, Михнов-старший, ставший фигурантом сразу нескольких скандалов, на сегодня проживает за пределами России. Здесь же делами семьи ведает сын и его бизнес-партнёры.

Михновы пошли по квоты: в Росрыболовстве "Дону Крабе" дали зелёный свет?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Пинчевский, который также был главой представительства администрации Сахалина в Москве, работал в ОАО "Оборонстрой", Минрегионразвития, крупных корпорациях и входил в совет директоров АО ВЭБ.ДВ - "дочернего актива" ВЭБ, по имеющимся данным, поддерживает активные связи с властными структурам на Дальнем Востоке до сих пор. Как сообщало издание "Версия", Пинчевский мог быть связан не только с хабаровским экс-губернатором Виктором Ишаевым, но и с бывшим первым замом ФСБ Владимиром Проничевым, депутатом Госдумы трёх созывов Владимиром Плигиным, а также он был помощником Дмитрия Козака.

От того нам и не удивительно, что фирма с десяткой в кармане вдруг покупает госактивы за 3,4 млрд рублей.

Возможно, Пинчевский и есть то самое связующее звено с госструктурами для семьи Михновых? Не зря же его взяли в семейный бизнес ГК "Антей": к примеру, у Пинчевского доли в ряде совместных с Михновым компаний, в том числе в ООО "Антей Управление Активами".

Есть у них и общее ООО "Краб Камчатки" (ранее называлось "Рыба Камчатки"). Компания, учрежденная в 2021 году, больше похоже на ту, что "про запас" (под следующие крабовые аукционы?), так как демонстрирует пока чистые убытки, но при этом доли владельцев заложены в "Россельхозбанке". Взяли кредит на очередную покупку госактивов с причалами?

Михновы пошли по квоты: в Росрыболовстве "Дону Крабе" дали зелёный свет?

Фото: https://www.rusprofile.ru/

Примечательно: Михнова и Пинчевского с государственным банком, а РСХБ именно такой, связывает не только вероятный кредит, но и общий актив в Мурманской области - рыболовецкое ООО "Зигранд", где "дочка" РСХБ - ООО "РСХБ-Финанс" имеет небольшую долю, но с учётом выручки в 1,8 млрд рублей и этот 1% весьма неплохой куш. Основной владелец с 2021 года - ООО"Зэт-Холдингз", принадлежащее Михнову, Пинчевскому и 1% некоему бывшему сахалинскому бизнесмену, ныне директору "Зэт-Холдинга" Евгению Федоренко.

Михновы пошли по квоты: в Росрыболовстве "Дону Крабе" дали зелёный свет?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Но тут гораздо интереснее не Федоренко, а Александр Оханов - директор "Зигранда". Вот же какое удивительное совпадение: на сайте Росрыболовства в 2018 году некий Александр Оханов фигурировал как представитель ведомства (причём, начиная с 2016 года), в Риме принимавший участие в совещаниях экспертов по вопросам перегрузок в море в составе постпредства России при ФАО и Всемирной продовольственной программы. Явно непростого секретаря на такие мероприятия отправляли. Неужели, теперь на семейство "Дона Крабе", который фигурировал в делах, связанных с браконьерством, работает бывший сотрудник Росрыболовства? Кстати, поговаривают, что Пинчевский имеет в кругу своих знакомств и главу Росрыболовства Илью Шестакова. Сам он это публично не опровергал.

Михновы пошли по квоты: в Росрыболовстве "Дону Крабе" дали зелёный свет?

Фото: https://www.rusprofile.ru

Таким образом, можно сделать вывод, что связи Пинчевского не только помогают лоббировать интересы в нужных сделках (а то и привлекать в бизнес нужных людей), но и открывают доступ к госфинансированию? А рынок сбыта за пределами России компаниям дивизиона вполне может обеспечивать сам "Дон Крабе", который с 2009 года, вероятно, проживает в США, где якобы у него обширный портфель активов и компания по торговле крабовой продукцией. Его называли в числе владельцев инвестиционной компании SEDNA INDUSTRIES Inc, имеющей офисы на Камчатке, во Владивостоке, в Москве и в Сан-Диего, а также, судя по сайту, торгующей продукцией из России. Ранее сообщалось, что у другой зарубежной фирмы семьи (Global Fishing Inc) есть подразделения в Японии, Южной Корее и США.

Последнее время надзорные инстанции проявляют интерес к рыболовным активам, где мелькают иностранные интересанты, вот только с империи Михновых их взгляд словно соскальзывает. Хотя, судя по увесистости лобби, оно и не удивительно.

10 ноября Росрыболовство планирует очередную серию крабовых аукционов. "Дон Крабе" и его приближённые имеют все шансы получить ещё парочку-другую лотов, чтобы позднее отправить российский деликатес на столы не простых американцев. Простым подобная продукция, как и в России, не по карману. Уж больно цена кусачая.

Читать на "The Moscow Post"