До конца 2023 года планируется запустить пилотный проект реестра в одном-двух регионах России....

Министерство цифрового развития сообщило, что начало использования единого реестра воинского учета в России возможно только в 2025 году, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Представители ведомства указали, что к самому реестру есть достаточно жесткие требования с точки зрения надежности инфраструктуры и сохранности данных призывников. Отмечается, что некоторые из сведений, которые попадут в базу данных, представляют из себя служебную тайну. В связи с этим, на создание реестра потребует больше ресурсов и инфраструктуры, чем предполагалось ранее.

Как сообщается, до конца 2023 года будет запущен пилотный проект реестра военнообязанных, его апробируют в одном или двух регионах России. После получения информации проект планируют масштабировать на всю страну. Это произойдет в течение 2024 года.

Напомним, 14 апреля Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в стране единого реестра военнообязанных. Закон, в частности, предполагает создание электронных повесток в военкоматы, которые будут приравнены к бумажным. Документы планируют рассылать через портал "Госуслуги". С момента получения повестки получателю также будет запрещен выезд с территории страны.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков называл целью законопроекта устранение "бардака" в военкоматах.

Читать на "The Moscow Post"