Об оплате поставок российского газа в рублях в сентябре договорились Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган....

Министр энергетики Турции Фатих Донмез заявил, что страна начала частичную оплату поставленного российского газа в рублях, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Донмез указал, что проведение частичной оплаты за поставленные энергоресурсы уже ведется. Турция, как отметил министр, намеревается активизировать работу на данном направлении. Сейчас также обсуждается ряд технических моментов о торговле в российской и турецкой национальных валютах.

Напомним, в сентябре 2022 года Президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган договорились, что 25% поставок российского газа в страну будут оплачиваться в рублях. В дальнейшем Путин предложил создать на территории Турции газовый хаб для поставок "голубого топлива" в ЕС.

Экспортный трубопровод "Турецкий поток" был введен в эксплуатацию в начале 2020 года. Он состоит из двух ниток — одна поставляет газ из РФ по дну Черного моря в Турцию, вторая — в страны южной части Европы. Проектная мощность объекта составляет около 31,5 миллиардов кубометров "голубого топлива" в год.

Читать на "The Moscow Post"