Погашение еврооблигаций наступало в 2022 и 2042 годах....

Министерство финансов России сообщило о погашении в долларах обязательство суверенным еврооблигациям, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как сообщается, были исполнены обязательства по еврооблигациям со сроком погашения в 2022 и 2042 году. Западным кредиторам суммарно было выплачено 564,8 миллионов долларов по еврооблигациям 2022 года и 84,4 миллиона долларов купонного дохода по облигациям 2042 года.

Средства были зачислены получателям в валюте выпуска еврооблигаций — долларах США. Все выплаты РФ по внешним обязательствам исполняются с соблюдением условий эмиссионной документации.

Напомним, ранее глава министерства финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия оплатит все свои долги по облигациям, номинированным в долларах и евро. При этом сообщалось, что заграничные банки могут не осуществить данный платеж, поскольку международные резервы РФ в настоящее время заморожены из-за санкций со стороны США и ЕС. Если бы платежное поручение в валюте не прошло, то использовался бы аналогичный способ платежа но в российской национальной валюте.

Читать на "The Moscow Post"