Предлагается также ввести требования к уровню доходов граждан, претендующих на льготные кредиты....

Министерство финансов России выступило с предложением повысить первоначальный взнос по льготной ипотеке с нынешних 20% от стоимости жилья до 30%, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на "Интерфакс".

Источники агентства сообщили, что среди предложенных Минфином мер также есть сокращение максимального размера кредита для Москвы и Санкт-Петербурга до 6 миллионов рублей с нынешних 12 миллионов рублей. Предлагается ограничить для одного заемщика возможность получить сразу несколько кредитов по льготной ипотеке. Кроме того, ведомство предлагает повысить адресность льготных программ и ввести требования по уровню дохода граждан, которые смогут претендовать на ипотеку с государственной поддержкой.

Минфин РФ не подтвердил и не опроверг данные сведения.

Правительство РФ в сентябре повысило первоначальный взнос для льготных кредитов с 15% до 20% от цены договора, по которому приобретается жилье.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что за последние три года цены на квартиры, дома и комнаты в РФ выросли на 90%, что выше, чем уровень инфляции и доходы населения. Все указанные факторы перекрывают положительные стороны от льготных ипотечных программ. В качестве решения данной проблемы Набиуллина выступила за постепенное сворачивание льготной ипотеки для устранения "несправедливости" на рынке жилья.

Читать на "The Moscow Post"