Также министерство предлагает продлить сроки отправки документов по оплаченным налогам....

Министерство финансов России предложило продлить сроки уплаты налогов для граждан, которые попали под частичную мобилизацию, сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве сообщили, что мера будет распространяться на оплату всех налогов, кроме НДФ, сборов и страховых взносов.

Также Минфин предлагает продлить мобилизованным срок представления налоговых деклараций, расчетов по страховым взносам и авансовым платежам, финансовой отчетности. Аналогичные меры предлагается распространить на налоговые декларации, авансовые платежи и прочую документацию по финансовой отчетности.

На полгода увеличиваются сроки оплаты всевозможных государственных штрафов, пеней, а также процентов по ним. Все выплаты должны быть сделаны гражданином не поздней чем спустя три месяца после завершения службы по мобилизации, до 28 числа месяца. Как отметил глава Минфина РФ Антон Силуанов, предложения направлены на устранение налоговых "правовых коллизий", а также поддержку мобилизованных граждан.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о мобилизации военнослужащих в обращении к нации. Планировалось, что под призыв попадут 300 тысяч человек. В дальнейшем российский лидер рассказывал, что мобилизованы уже 222 тысячи мужчин, 33 тысячи из них уже находятся в подразделениях, 16 тысяч в частях, привлекаемых к выполнению боевых задач.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"