Администрировать обновленную систему поручат страховым компаниям, которые будут контролировать качество оказания медицинских услуг....

Министерство финансов России планирует провести объединение обязательного и добровольного медицинского страхования в стране в одну систему, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Предполагается, что ведомство проведет усиление страховых принципов обязательного медицинского страхования. При этом планируется, что в сфере инвестиционного страхования жизни будет вытеснен мисселинг — то есть продажа одного финансового продукта под видом другого. Минфин также планирует создать систему страхования здоровья и жизни россиян от критических заболеваний.

Минфин предлагает обратить внимание на экологические и общественные вызовы в страховой сфере. Согласно презентации, необходимо создание риск-офиса по стихийным бедствиям, развитие страхования экологических рисков, учет киберрисков.

Ожидается, что реформа будет завершена к 2030 году, администрировать объединенную систему ОМС и ДМС будут страховые компании, которым также будет поручено следить за качеством услуг.

Читать на "The Moscow Post"