Инфляция в США ускорилась до максимума с 1981 года. ...

Глава министерства финансов США Джанет Йеллен приказала, что власти страны пока не могу справиться с растущей инфляцией, сообщает корреспондент The Moscow Post.

По словам Йеллен, рост цен в стране остается не неприемлемо высоком уровне. При этом США — не единственная экономика, которая столкнулась с подобным положением вещей. Аналогичная ситуация наблюдается в Великобритании, Франции, Италии и Германии. При этом вряд ли факторы, которые способствуют инфляции исчезнут в ближайшее время, а потребителя придется привыкнуть к постоянному росту цен.

По итогам мая инфляция в США ускорилась до 8,6 процента — это максимум с декабря 1981 года, а цены на бензин 10 июня впервые в истории поднялись выше пяти долларов за галлон. Попытки Белого дома противостоять негативным тенденциям в экономике пока не приносят ощутимых результатов.

При этом глава США Джо Байден обвиняет Президент России Владимира Путина в росте цен на все товары в стране. Российский лидер, со своей стороны, связал проблемы в экономике западных стран с системными ошибками американской администрации и европейской бюрократии.

Читать на "The Moscow Post"