Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что страны Запада заморозили около 300 миллиардов долларов российских золотовалютных резервов....

Министерство финансов России утвердило временный порядок выплат по государственному долгу, номинированному в иностранной валюте, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как сообщил глава ведомства Антон Силуанов, обязательства РФ перед внешними кредиторами будут выполняться в полном объеме. Банки-агенты уже получили распоряжения, по которому выплаты по государственному долгу будут производиться в рублях. Фактическая же возможность оплаты зависит от возможности Правительства РФ и ЦБ распоряжаться средствами на своих валютных счетах. Доступ к ним ранее был заморожен из-за введения санкций со стороны Европейского Союза и США.

Министр также добавил, что возможность платить по евробондам в рублях заложена в эмиссионных документах выпусков с 2018 года.

Напомним, накануне Силуанов заявил, что страны Запада заморозили около 300 миллиардов долларов золотовалютных запасов России на счетах за границей. Ранее министр также отмечал, что "коллективный Запад" ведет экономическую войну против РФ.

Читать на "The Moscow Post"