Без средств могут остаться около 10 миллионов пенсионеров и около 500 тысяч государственных служащих....

Министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что если Европейский Союз не окажет стране финансовую помощь в 2024 году, то украинское государства не сможет платить зарплаты и пенсии, пишет "Коммерсант".

Свириденко сообщила, что приоритетом бюджета Украины на 2024 год являются вопросы обороноспособности и безопасности, а также обслуживание государственного долга. Из-за этих приоритетов некоторые социальные сектора экономики могут остаться без финансирования.

Так, по словам чиновницы, если ЕС не перечислит помощь стране в 2024 году, то около 10 миллионов пенсионеров не смогут получать положенные от государства выплаты, без зарплат останутся порядка 500 тысяч государственных служащих, а также полтора миллиона учителей.

Юлия Свириденко выразила надежду, что ЕС в феврале одобрит выделение средств на нужды Украины и до конца марта перечислит их стране.

Ранее сообщалось, что официальные представители Европейского Союза разработали альтернативный план финансирования Украины на 20 миллиардов евро взамен заблокированному Венгрией четырехлетнему плану, который предполагает выделение 50 миллиардов евро.

На саммите в декабре лидеры стран ЕС не смогли добиться консенсуса по теме дальнейшей финансовой помощи Украине. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил, что заблокировал на саммите выделение средств на эти цели.

Читать на "The Moscow Post"