Планируется, что Шойгу также проведет встречу с турецким коллегой Хулуси Акаром....

Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в турецкий Стамбул для подписания документов о вывозе украинского зерна, пишет ТАСС.

В министерстве обороны России сообщили, что указанные документы содержат пункты о снятии ограничений на поставку российских продуктов и сведения о содействии РФ по вывозу украинского зерна через порты страны. Других деталей соглашения пока не приводится.

В дальнейшем Шойгу проведет встречу со своим турецким коллегой Хулуси Акаром.

Напомним, переговоры о вывозе украинского зерна прошли в Стамбуле 13 августа.

Ранее глава ООН Антониу Гутерриш сообщил, что для преодоления мирового продовольственного кризиса Россия и Украина должны найти способ возобновить экспорт зерна, другого эффективного решения проблемы нет. Общая доля России и Украины на мировом рынке составляет около 29%. Гутерриш также призвал принять конкретные меры, которые помогут стабилизировать ситуацию на мировом рынке продовольствия.

Путин ранее называл "блефом" заявления о том, что РФ якобы не дает вывезти зерно. Он отмечал, что мировой урожай зерна составляет около 800 миллионов тонн пшеницы, а экспорт со стороны Украины составляет 20 миллионов тонн, что в процентном соотношении весьма невелико. Он также отвергал обвинения в том, что Россия препятствует вывозу украинского зерна, приведя в пример несколько вариантов, как это можно сделать.

Читать на "The Moscow Post"