Увеличение российских вооруженных сил будет планово происходить в 2023-2026 годах....

Министр обороны России Сергей Шойгу провел совещание с заместителями, на котором обсуждались планы по увеличению численности вооруженных сил страны до полутора миллионов человек, пишет РИА "Новости".

В Минобороны РФ сообщили, что совещание было проведено после поручения Президент РФ Владимира Путина о плановом увеличении военнослужащих в стране. Особое внимание на совещании Шойгу обратил на синхронизацию планов набора личного состава вместе с поставками новейших вооружений, специальной техники и других ресурсов, которые необходимы вооруженным силам. Ожидается, что повышение численности армии произойдет в период с 2023 по 2026 годы.

Также Шойгу сообщил, что в РФ создадут Московский и Ленинградский военные округи.В планах у военныз также формирование армейского корпуса в Карелии, преобразование мотостелковых дивизий в семь бригад. Кроме того, заявлено о планах усилить боевую составляющую ВМФ, ВКС и РВСН.

Ранее Сергей Шойгу прибыл в штаб группировки войск "Восток" в зоне проведения специальной военной операции по защите Донбасса. Министр заслушал доклады о боевой обстановке на каждом из направлений и указал на необходимость обеспечение войск и личного состава всем необходимым для ведения наступательных действий.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Читать на "The Moscow Post"