Ранее в Госдуме предлагали исключить из школьной программы "Архипелаг ГУЛАГ"....

Министр просвещения России Сергей Кравцов заявил, что школьную программу вернут классические произведения советских авторов, в том числе роман "Как закалялась сталь" Николая Островского, а также рассказ "Русский характер" Алексея Толстого, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Кравцов заявил, что кроме указанных произведений школьники вновь будут изучать "Молодую гвардию" Александра Фадеева, а также другие произведения о событиях Великой Отечественной войны. Среди них называется и повесть "Брестская крепость". Сам Кравцов отметил, что считает возврат советской классики военных лет в программу школьного курса по литературе "очень правильным".

Ранее депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин предложил исключить из школьной программы по литературе произведения, которые, на его взгляд, "не прошли испытания временем", среди них он называл "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына. В дальнейшем глав комитета по просвещению нижней палаты российского парламента Ольга Казакова указывал, что вопрос об исключении произведений Солженицына из базы изучения школьниками не стоит на повестке.

Читать на "The Moscow Post"