Потолок цен установлен на уровне примерно в 2 тысячи долларов за тысячу кубометров, он начнет действовать с 15 февраля....

Страны Европейского Союза согласовали введение потолка на поставки российского газа, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

Как заявил глава кабинета министров Чехии Петр Фиала, министры энергетики государств-участниц ЕС достигли соглашения о потолке цен на российское "голубое топливо". Подобная мера, по мнению Фиалы, позволит обеспечить домохозяйства европейских государств доступной энергией.

Ожидается, что согласованный ЕС потолок цен на газ будет установлен на уровне 180 евро за мегаватт-час или 2 тысячи долларов за тысячу кубометров. Ограничения начнут действовать с 15 февраля 2023 года.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия разработала документ, который устанавливает предельную цену на газ из России на уровне 50 евро за один мегаватт-час или же примерно 532 доллара за тысячу кубометров по текущему курсу.

Идею Европейской комиссии ввести ограничения на стоимость энергоносителей из РФ Президент Владимир Путин называл "нерычночной глупостью", которая лишь приведет к росту цен на топливо.

Напомним, фон дер Ляйен ранее заявила, что "настало время" для установления ценовых ограничений на российский трубопроводный газ, который поставляется в Европу. При этом потолок цен может быть установлен в рамках валютного блока. Подобную меру, по мнению фон дер Ляйен, необходимо ввести для противостояния якобы существующим попыткам манипуляции российской стороной энергетическим рынком.

Напомним, после начала специальной операции РФ на Донбассе против нашей страны были введены санкции со стороны стран ЕС, США, Японии, Канады, Великобритании и других. Ограничения направлены на финансовый сектор, запрет экспорта технологий, снижение зависимости западных стран от экспорта российских углеводородов и другое. Также о решении временно приостановить свою работу на территории РФ объявили десятки западных компаний — от высокотехнологичных производителей до тех, кто занимается сбытом товаров повседневного пользования.

Читать на "The Moscow Post"