Ранее бывший замглавы МИД из кабинета Джонсона устроил дебош и получил обвинение в домогательствах....

В правительстве Великобритании под руководством Бориса Джонсона намечается раскол, в отставку уже подали два ключевых члена кабинета министров, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на Reuters.

По данным издания, заявления об увольнении на имя премьера подали министр финансов страны Риши Сунак, а также глава министерства здравоохранения Саджид Джавид. Причиной подобного шага стал сексуальный скандал, в котором фигурирует сам Джонсон, а также бывший заместитель министра иностранных дел Кристофер Пинчер.

Джавид, объясняя свое решение покинуть должность, заявил, что более не сможет продолжать работать на посту "с чистой совестью". Инициатива была поддержана его коллегой Сунаком, чье прошение об отставке также было одобрено.

Напомним, 1 июля стало известно, что Пинчер устроил нетрезвый дебош в одном из элитных отелей столицы страны "Карлтон", расположенном на улице Пикадилли. 52-летний политик, будучи весьма нетрезвым, приставал к двум представителям своего пола. В дальнейшем, после публичного скандала, он подал в отставку и признался в содеянном. Сообщалось также, что о данном инциденте до попадания информации в СМИ знал и сам Джонсон, но предпочел умолчать.

Ранее Борис Джонсон заявлял о желании руководить страной до середины 2030-х годов. При этом он склонен думать, что такой вариант развития событий является наиболее вероятным, но окончательное решение о третьем сроке он озвучит чуть позже. Если Джонсон останется на своем посту до прогнозируемого срока, то он сможет побить рекорд своей предшественницы — Маргарет Тэтчер. Она была премьер-министром Великобритании с 1979 по 1990 год, за ней закрепилось прозвище "Железная леди". Следующие всеобщие парламентские выборы должны пройти в Великобритании до 24 января 2025 года. Срок полномочий британского парламента обычно пять лет.

Читать на "The Moscow Post"