Оба фильма вышли на мировые экраны 20 июля....

Министерство культуры России сообщило, что выступает против проката в отечественных кинотеатрах голливудских фильмов "Барби" и "Оппенгеймер", сообщает корреспондент The Moscow Post.

В ведомстве сообщили, что указанные киноленты американского производства не отвечают целям и задачам по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. При этом Минкультуры указали, что выступают против запуска в прокат фильмов, полученных по процедуре параллельного импорта. Указывается, что в российких кинотеатрах успешно идут и российские фильмы, они — полностью соответствуют духовно-нравственным ценностям.

В качестве примера приводятся две киноленты. Первая — "Пальма-2", о дружбе мальчика и собаки. Вторая — "Свидетель", о событиях специальной военной операции по защите Донбасса.

В ведомстве указывают, что отсутствие в кинотеатрах западных кинолент положительно сказалось на сборах российских фильмов. При этом дефицита кино в РФ нет, а голливудские блокбастеры только мешали развитию отечественного кинематографа.

Фильмы "Барби" и "Оппенгеймер" вышли в мировой прокат 20 июля. Первый к настоящему моменту собрал около миллиарда долларов. Второй — порядка 550 миллионов долларов.

Читать на "The Moscow Post"