Для уничтожения американской боевой техники использовалась гиперзвуковая ракета "Кинжал"....

Министерство обороны России сообщило о полном уничтожении многофункциональной радиолокационной станции и пять установок американского зенитного-ракетного комплекса Patriot, пишет РБК.

В ведомстве сообщили, что получили достоверное подтверждение информации о том, что в ночь на вторник, 16 мая, российский гиперзвуковой комплекс "Кинжал" в городе Киеве полностью уничтожили батарею Patriot, состоящую из пяти пусковых установок, а также многофункциональную радиолокационную станцию. Цель была успешно поражена благодаря тактике "воздушной засады" и использования самолета МиГ-31К.

Как правило, батарея Patriot состоит из пусковых установок, коих насчитывается от пяти до восьми штук. Каждая из них имеет на вооружении около четырех ракет. Кроме того, в состав зенитно-ракетного комплекса входит радиолокационная станция, пункт управления и источник снабжения. Техникой управляют от 70 до 90 человек личного состава.

Российский ракетный комплекс "Кинжал" — это гиперзвуковые аэробаллистические ракеты, которые обладают высокой маневренностью и низкой радиолокационной заметность. Считается, что ракеты данного типа не может сбить ни одна из существующих систем противовоздушной обороны из-за их высокой скорости и непредсказуемой траектории движения к цели. "Кинжалы" используются для уничтожения наземных и морских целей.

Власти в Киеве также сообщали, что в ночь на вторник, 16 мая, город подвергся ракетной атаке "исключительной плотности".

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима.

Читать на "The Moscow Post"